Прокуратура Беловского района разъясняет

Прокуратура Беловского района разъясняет

Просмотров: 404

ПОСЛЕДСТВИЯ ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Заведомо ложное сообщение «об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких. Это обуславливается тем, что в результате получения такого сообщения незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы различных учреждений и предприятий.

Основным признаком преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, является заведомая ложность сообщения, то есть, осознание обвиняемым, что на определенном участке местности опасности террористического акта нет, но при этом намеренно сообщает властям ложные сведения об угрозе взрыва. Если звонивший знает наверняка, что в конкретном месте заложена бомба и передает эти сведения полиции, состава данного преступления в его действиях не будет. В свою очередь возможно несколько вариантов:

1) Человек достоверно знает, что обществу угрожает опасность – например, ему стало известно о готовящемся взрыве, он желает предотвратить его и вызвать полицию. В данном случае, такие действия не предполагают наличие состава преступления;

2) Лицо узнало о готовящемся взрыве и сообщает об этом в полицию, но при исследовании объекта полицейскими ничего опасного обнаружено не было. Обвинить лицо, по статье 207 УК РФ возможно только при наличии хулиганского умысла лица на информировании других лиц: о готовящемся взрыве; о поджоге; об иных действиях, создающих реальную опасность жизни людей: авария на объектах жизнеобеспечения (станциях, медучреждениях, социальных объектах и т.д.), эпидемия, радиоактивное заражение территории, нападение на военные объекты и т.д.

Отметим, что ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Как правило, чаще всего данное преступление совершают именно подростки.

В случае если в результате ложного сообщения о бомбе наступили негативные последствия исключительно материального характера, без жертв и вреда здоровью кому-либо, при наличии смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые и т.д., суд может полностью освободить подростка от назначения наказания. При этом ему могут быть определены меры воспитательного воздействия.

Общественная опасность таких деяний исключает возможность либерального подхода к назначению наказания за указанное преступление. Санкция статьи 207 УК в ныне действующей редакции предусматривает 6 альтернативных видов наказания - штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы.

Уголовная ответственность за совершение данного вида преступления будет следующей:

1) Санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет;

2) Санкция ч. 2 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет;

3) Санкция ч. 3 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет;

4) Санкция ч. 4 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Нужно иметь ввиду, что кроме уголовного наказания, осужденный может быть привлечен и к гражданской ответственности за ложное сообщение о терроризме. Такая ситуация происходит когда, причинен какой-либо ущерб, например  получении людьми увечий в результате давки, причиной которой послужил звонок о взрывеили же причинены страдания психологического характера. Так, к подсудимому может быть предъявлен еще и гражданский иск.                         

Прокурор Беловского района                                            И.И. Зубков