Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Просмотров: 357

Федеральным законом от 28.01.2022 № 3-ФЗ внесены изменения в части 5 статей 131 и 132 Уголовного кодекса Российской федерации.

В соответствии с ранее действующей редакцией (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) названных норм, изнасилование (насильственные действия сексуального характера) совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Согласно внесенным изменениям установлена возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение изнасилования (насильственных действий сексуального характера) в отношении двух или более несовершеннолетних, в том числе достигших четырнадцатилетнего возраста, а также в случаях когда преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Указанные изменения вступили в законную силу с 08.02.2022.

Помощник прокурора Беловского района                        Н.А. Винокурова