С 1 июля 2021 года в Российской Федерации вводится единый реестр контрольных и надзорных мероприятий

С 1 июля 2021 года в Российской Федерации вводится единый реестр контрольных и надзорных мероприятий

Просмотров: 814

ТекстС 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248- ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», регламентирующий деятельность контрольных (надзорных) органов, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований.

В целях информационного обеспечения государственного контроля (надзора), муниципального контроля создается единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

Статьей 19 названного закона установлено, что данный реестр создается в целях учета проводимых мероприятий, принятых мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий, восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений, учета решений и действий должностных лиц контрольных (надзорных) органов и обеспечения взаимодействия контрольных (надзорных) органов и органов прокуратуры в рамках планирования и согласования проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе правила размещения в сети «Интернет» общедоступных сведений, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 № 604, вступающем в силу 01.07.2021.

Проведение проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со стороны органов государственного и муниципального контроля станет невозможным без заблаговременного внесения запланированных проверок в указанный реестр. Оператором единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Доступ к размещенным в едином реестре сведениям обеспечивается с использованием официального сайта единого реестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт единого реестра).

Кроме того, лица, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия, могут получить сведениям о предстоящих проверках, принятых по итогам проведенных мероприятий решениях посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

В целях удобства поиска данных, документы, оформленные органами контроля, будут содержать QR-код, обеспечивающий переход на страницу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащую запись единого реестра о мероприятии в едином реестре, в рамках которого составлен документ.

Заместитель прокурора района                                                     И. С. Рагулин